пятница, 7 сентября 2012 г.

Как стать Идеальным Куратором?


Вопрос на засыпку. Кто такой куратор или наставник?

Кура́тор (от curator) — тот, кто наблюдает за ходом определённой работы или иным процессом.

Наставник — высококвалифицированный специалист или опытный работник, у которого другие работники могут получить совет или поддержку.

В настоящее время Куратор - это человек, который отвечает за результаты развития, обучения и воспитания каждого студента в своей группе обучающихся.

Цели работы Куратора на мой взгляд, в первую очередь, следующие:
  • Сформировать команду партнеров (из кураторов и студентов школы), которая совместно с куратором  в полном объеме обеспечивала бы реализацию концепции компании Ruel Soft и быть полноценным участником этой команды.
  • Сформировать такой коллектив с отношениями доброжелательности, терпимости, взаимопонимания, взаимопомощи и сотрудничества, возможностью каждому члену коллектива развиваться, сохраняя собственную индивидуальность.
Мы в своих студентов вкладываем, вкладываем, время, усилия, деньги, однако результаты нас не всегда радуют. Не сказать, что результата нет совсем. Результаты есть, но они подчас не адекватны усилиям. А, иногда, и прямо противоположны ожидаемому:)

Здесь самое сложное:
  • Как сделать так, чтобы твои ученики не становились бы твоими прямыми конкурентами?
  • И как им передать без искажений свои знания и умения?
  • Как вдохновлять своих соратников?
  • Как работать с людьми старше и/или сильнее себя?
  • Как создавать и вести вперед команду единомышленников?
К основным Ценностям Команды можно отнести:
  • Душевный комфорт в команде,
  • Партнерский и командный дух,
  • Взаимное обогащение Знаниями,
  • Мотивация и квалификация,
  • Синергия, переход количества в качество.
Все это, безусловно, есть в  Ruel Soft! То, что Ruel Soft -  это Бизнес, где Товар продает сам себя - надо еще осознать. Вы - капитан Вашего бизнеса!

Мне очень понравилась идея Ruel Soft – стать дилером компании, куратором, наставником для ДРУГИХ и при этом получать деньги за развитие СВОИХ технических навыков и формирование СВОЕГО Личностного Бренда.

«Чтобы достичь Цели, надо воспитать в себе Личность, которая сможет ее достичь» (Джим Рон). Мы все постоянно находитесь в процессе обучения, - и я, и Вы – все МЫ.

Каким я представляю Идеального Куратора? Задачи Куратора и состоят в том, чтобы донести все эти командные ценности до каждого Члена Коллектива и помочь им развить свой Личностный Бренд.

Сильные Люди идут за Сильными Людьми! Мы гарантируем Ваше Лидерство!

Это, конечно, довольно сложная задача! Но тем приятнее ее решать! Тем более, что план-маркетинг компании этому помогает. Хорошие технологии для Вашего бизнеса!

«Это только кажется, что за все платят Деньгами. За все действительно Важное платят кусочками Души» (Дмитрий Емец - Мефодий Буслаев).

При этом надо понимать, что «Тот, кто хочет видеть результаты своего труда немедленно, должен идти в сапожники» (Альберт Энштейн).

Сейчас самое время сделать выбор и начать строить систему обучения и управления по-новому!

Я,  Маргарита Романова – Идеальный Наставник, помогу Вам.
Мне есть чем поделиться.

Но знайте одно: сотрудничаю  ТОЛЬКО с теми, кто ЯСНО и ЧЁТКО понимает:
  • ЗАЧЕМ он пришёл в мою команду,
  • ЧЕГО он хочет добиться и за КАКОЙ срок и
  • ЧЕМ он готов пожертвовать ДЛЯ достижения намеченной ЦЕЛИ, глубоко ОСОЗНАВАЯ уровень ответственности перед СОБОЮ, прежде всего.

Давайте дружить! Давайте быть успешными! Давайте зарабатывать деньги сегодня и воплощать свои мечты завтра!!!
 
 

6 комментариев:

  1. Маргарита, вы все четко обозначили в своей статье и верно подметили! Это не простая задача, но команду сплотить можно, когда цель едина у всех.
    Моя цель: Войти в бриллиантовый клуб компании и вместе с партнерами Гордиться, что мы это сделали все вместе, несмотря на неудачи, никогда не надо расстраиваться, главное посмотреть на ситуацию, понять причину поражения и найти новый метод решения проблемы.Идти дальше к своей Цели и своими Действиями и Результами вести за собой людей!
    Замечательный пост, а вы замечательный куратор, поэтому и команда ваша растет!
    Успехов вам, Маргарита!

    ОтветитьУдалить
  2. Конечно, Римма, всем нам надо еще учиться и учиться! Но тем не менее приятно сознавать, что маленький шажок далеко вперед мы уже сделали, вырвались из обыденности...
    А впереди нас ждут новые Победы, новые Горизонты и весь МИР!

    ОтветитьУдалить
  3. Маргарита! статья как настольная книга для куратора!спасибо- вы ясно выразили те мысли , которые наверное у каждого в голове. мне понравился четкий и ясный подход к наставничеству и кураторству. спасибо. я всегда с удовольствием бываю на ваших сайтах и блогах и учусь многому у вас!

    ОтветитьУдалить
  4. Первое, что приходит в голову, при слове «Наставник» — это обучение, развитие и помощь. И это действительно так. Наставник — это человек, которые помогает другому расти и развиваться и становиться тем, кем он хочет.
    Выбирайте действительно достойных наставников, которые могут быть для вас примером и идеалом, к которому вы стремитесь. И тогда путь к достижению ваших целей будет намного легче и быстрее.
    Благодарю за пост!

    ОтветитьУдалить
  5. "Куратор", "Наставник" - это в первую очередь ответственность.
    Лидеры всегда берут ответственность на себя и ведут к тем целям, которые выбрали себе сами.
    В коллективе партнёров, благодаря общению в Скайпе, на блогах, мы помогаем корректировать друг другу направления к целям. Мне кажется, это очень полезно для личностного роста.
    Спасибо, Маргарита, за вызов к размышлению на эту тему и за Ваше серьёзное отношение к заданиям.

    ОтветитьУдалить
  6. Чудесно, что вы все поддерживаете мой взгляд на эту довольно не простую тему! Успехов всем вам и процветания!
    Победа не всегда означает быть первым. Победа – это когда ты стал лучше, чем ты был.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ! ЖМИ!

Кнопки соц.сетей